ФАС разъяснило причины аннулирования торгов по шести автобусным маршрутам Саратова

Оценить
ФАС разъяснило причины аннулирования торгов по шести автобусным маршрутам Саратова
Замглавы УФАС по Саратовской области Павел Кошманов. Фото Роман Пятаков
По словам Павла Кошманова, за выявленные нарушения чиновники мэрии будут привлечены к административной ответственности.

Сегодня, 12 января, в пресс-центре УФАС России по Саратовской области состоялся брифинг заместителя руководителя ведомства Павла Кошманова. В ходе мероприятия чиновник рассказал журналистам об итогах рассмотрения жалобы по торгам на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Саратова.

По его словам, недавно в адрес антимонопольной службы поступила жалоба индивидуального предпринимателя Максимова на действия организатора торгов – комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии. Как отметил Кошманов, предметом конкурса являлось право на получение свидетельств по шести вновь введенным муниципальным маршрутам. В это число входят: маршрут №4 (от микрорайона «Цветочный» до ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области»), маршрут №5 (от микрорайона «Цветочный» до поселка Новосоколовогорский), маршрут №8а (от рынка «Топольчанский» до парка «Липки»), маршрут №62 (от улицы Вишневой до улицы Телеграфной), маршрут №68 (от поселка «Лесная республика» до проспекта 50 Лет Октября) и маршрут №77 (от 6-го микрорайона до рынка «Топольчанский»). Участниками торгов являлись АО «Автокомбинат №2» и ООО «Икар-авто».

В ходе брифинга замруководителя регионального ведомства отметил, что фактически все претензии заявителя были признаны необоснованными, но при этом, в ходе проверки ФАС установила, что было нарушение.

«Автокомбинат №2 подавал заявки на маршруты №№62, 68 и 77. Комиссией установлено, что в указанных документах указывались классы транспортного средства, у компании «ИКАР-авто» - «Евро 3», а у АО «Автокомбинат №2» - «Евро 5». Поскольку в конкурсной документации был прямо указан конкретный класс и не было указано о возможности изменять данный класс, а также прямо указано, что участники должны быть отклонены если их заявка не соответствует конкурсной документации, то указание экологического класса отличного от того, который указан в конкурсной заявке, недопустимо. В связи с чем комиссия УФАС России установила нарушения в действиях комиссии комитета мэрии по необоснованному допуску двух участников до участия в конкурсе», - отметил Павел Кошманов.

Согласно предписанию, регионального УФАС, комитету дорожного хозяйства горадминистрации необходимо в срок до 25 января этого года аннулировать торги, а до 26 января отчитаться об исполнении настоящего предписания.

По словам спикера брифинга, мэрия в праве досрочно исполнить предписание и объявить новый конкурс на муниципальные перевозки, где участие вновь в праве принять как АО «Автокомбинат №2», так и ООО «Икар-авто».

За нарушение законодательства, по словам Кошманова, чиновники ответственные за организацию данного конкурса будут привлечены к административной ответственности. Им грозит наказание в виде штрафа на сумму не более 50 тысяч рублей.