К аэропорту в Сабуровке протянули двухкилометровый участок газопровода

Оценить
К аэропорту в Сабуровке протянули двухкилометровый участок газопровода
Фото saratov.gov.ru
Он будет пересекать железную и автомобильную дороги, русло реки Курдюм, а также линии электропередач.

В Саратовском районе продолжается строительство очередного участка газовой магистрали к аэропорту в Сабуровке. Как сообщили в секретариате зампреда областного правительства Василия Разделкина, протяженность нового участка газопровода составит 3,5 километра, из них два километра газовой трубы диаметром 225 миллиметров уже уложено.

«На отдельных участках работы ведутся методом горизонтально-направленного бурения. Строительство ведет АО «Газпром газораспределение Саратовская область», в достаточном количестве имеются все необходимые материалы, задействовано шесть единиц техники», - уточнили чиновники.

Магистральный газопровод будет пересекать железную и автомобильную дороги, русло реки Курдюм, а также линии электропередач и линии связи. После завершения его строительства он должен полностью обеспечить потребность аэропорта с максимальным расходом газа 2,7 тысячи кубометров в час.

В то же время заявленные сроки строительства самого аэропорта отстают о графика. Первый этап строительства аэропорта в Сабуровке, которое ведет по госконтракту с Росавиацией махачкалинское АО «Мостоотряд-99» не завершен и не оплачен. По состоянию на 9 января 2018 года из цены контракта в 4,43 миллиарда рублей фактически заказчиком оплачено около 2,69 миллиарда. По первой очереди пусконаладочные работы должны быть завершены 25 декабря 2017 года. Эта дата осталась и в документах, подписанных позже. Сроки сдачи аэропорта в Сабуровке также неоднократно отодвигались, условия бюджетного и коммерческого финансирования работ менялись (изначально чиновники говорили о сдаче объекта в сентябре 2017 года). Год назад председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в 2019 году аэропорт должен начать работу.

Параллельно ООО «Эста Констракшен» ведет строительство пассажирского терминала аэропорта. В соответствии с условиями договора генеральному подрядчику предстоит выполнить строительно-монтажные работы по возведению в новом аэропорту зданий и сооружений различного назначения общей площадью около 35 тысяч квадратных метров, а также выполнить работы по устройству специализированных площадок, внутренних коммуникаций, благоустройству территории, асфальтированию дорог, парковок и тротуаров.

Летом правительство Саратовской области разрешило «Эста Констракшен» привлечь к работе иностранных граждан, а в конце прошлого года турецкая компания была оштрафована за массовые нарушения миграционного законодательства. Общая сумма штрафов, которые Кировский райсуд Саратова постановил взыскать с фирмы за нелегальное трудоустройство граждан иностранных республик, составляла 11,6 миллиона рублей.