Энгельсский чиновник предложил раздавать многодетным семьям земли на выселках

Оценить
Энгельсский чиновник предложил раздавать многодетным семьям земли на выселках
Председатель комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Дмитрий Чадин. Фото Анастасия Лухминская
Инициативу на площадке Общественной палаты Саратовской области представил сотрудник администрации Энгельсского муниципального района.

Сегодня, 12 января, на площадке Общественной палаты Саратовской области должно было продолжиться обсуждение законопроектов депутата облдумы Леонида Писного, посвященных корректировке пакета документов, регулирующего проведение капремонта в регионе. Однако, как сообщил член палаты Николай Скворцов, Писной позвонил ему утром и сообщил, что у него появились новые мысли о доработке проектов, и он просит снять их с сегодняшнего обсуждения.

Заседание продолжилось обсуждением законопроекта, содержащего поправки в порядок получения бесплатных земельных участков многодетными семьями. Инициативу предложили органы власти Энгельсского муниципального района. Как сообщил председатель комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Дмитрий Чадин, в Энгельсе 800 семей стоят на учете как нуждающиеся в получении участков, тогда как участков имеется всего 600, и этот «разбаланс» только растет. В черте населенного пункта запас земель уже исчерпан.

«Мы предлагаем внести изменения в статью 3 регионального закона, где речь идет о том, что реестр многодетных семей будет единый на весь район и реестр земельных участков будет вестись на уровне района, что позволит многодетным семьям приобретать участки в сельских населенных пунктах», - рассказал чиновник.

«Вы говорите: ребята вы получите что-то где-нибудь, на выселках, где у нас будут свободные земли?» - уточнил Скворцов и напомнил, что в Энгельсе уже действует рабочая группа, которая изыскивает свободные участки, расторгает незаконно заключенные договоры и возвращает земли в собственность города.

Чадин возразил, что речь идет об участках, предназначенных под коммерческую застройку, для частной застройки их употребить нельзя.

Скворцов предложил авторам законопроекта доработать его с учетом спорных моментов.

Напомним, ранее многодентные семьи из Энгельса жаловались, что им выдали земельные участки, но не разрешают на них строительство, поскольку рядом расположен энгельсский аэродром.