В США рассказали о планируемой мести «российских хакеров» на Олимпиаде

Оценить
По данным компании по кибербезопасности ThreatConnect Inc., под удар попадут сайты ряда антидопинговых агентств.

Зарегистрированная в США компания по кибербезопасности ThreatConnect Inc. сообщила о возможной атаке «российских хакеров» на ряд сайтов антидопинговых агентств в ходе предстоящей зимней Олимпиады в Пхенчхане, сообщает сегодня, 12 января, «Интерфакс».

Специалисты по кибербезопасности отметили, что «в последний месяц неизвестные зарегистрировали три новых домена, копирующие сайты комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), антидопингового агентства США и Олимпийского совета Азии». В компании отметили, что «не располагают свидетельствами», что зарегистрированные домены будут использоваться злонамерено, но предположили, что вероятная хакерская атака может быть ответом на недопуск российских спортсменов к участию в Олимпиаде.

Напомним, термин «российские хакеры» стал широко использоваться в СМИ после скандала со взломом почты кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. По мнению экспертов, именно это не позволило кандидату от Демократической партии выиграть президентскую гонку.

Во время слушаний в Сенате США летом прошлого года бывший директор ФБР Джеймс Коми заявил, что сотни американских организаций подвергались попыткам взлома. Позднее СМИ сообщили, что «российские хакеры» вмешивались в проходившие в США президентские выборы в 21 штате страны.

В ноябре глава Национального центра кибербезопасности Великобритании Кирен Мартин заявил о том, что «российские хакеры» вмешивались в ход британского выборного процесса посредством атак на СМИ, телекоммуникации и энергетику.