СМИ: КОИБы в регионах будут перераспределены из-за недовольства администрации президента

Оценить
СМИ: КОИБы в регионах будут перераспределены из-за недовольства администрации президента
Фото Архива fn-volga.ru
Эксперты полагают, что наличие КОИБов и в крупных городах, и в глубинке поможет избежать обвинений в фальсификациях.

Перед выборами президента РФ 18 марта комплексы обработки избирательных бюллетеней перераспределят таким образом, чтобы большее количество урн не было сосредоточено в областных центрах, сообщает РБК со ссылкой на источники. 

По неофициальным данным, администрация президента осталась недовольна нынешним распределением КОИБов. Из АП поступила рекомендация «тонко «размазать» КОИБы по всему региону».

«Стоит задача провести выборы честно и прозрачно, поэтому необходимо распределить КОИБы в каждом субъекте по максимуму, чтобы потом не обвиняли (власть) во вбросах», - цитирует РБК своего близкого к Кремлю собеседника.

В АП считают, что сосредоточение КОИБов в крупных городах может привести к обвинениям в фальсификациях. Традиционно в центрах сильнее протестные настроения, что сказывается на результатах голосования. Чтобы у критиков выборного процесса не было соблазна объяснить хорошие результаты оппозиции наличием КОИБов, было решено перераспределить большое количество машин на глубинку. Так принятое решение проинтерпретировал для РБК член экспертной группы при ЦИК Аркадий Любарев.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отрицает, что план распределения электронных урн будет изменен из-за решений администрации президента.

«Это чушь. Думают, что буквально каждый шаг ЦИКа кто-то регулирует. Ничего подобного. Это связано, наоборот, с тем, что мы оптимизируем [систему распределения КОИБов]», - заявила она изданию.

Напомним, во время выборов 10 сентября 2017 года в Саратове сторонники партии «Яблоко» провели акцию «Позитивный бойкот». Они выносили с участков свои бюллетени, но этот факт не нашел отражения в итогах голосования: согласно официальным документам, в урне было обнаружено такое же количество бюллетеней, какое было выдано избирателям. Таковы были и результаты на участках, оснащенных КОИБами. Участники бойкота сделали вывод, что фактически подсчет голосов не проводился, и обратились в областную избирательную комиссию, а затем в суд с требованием пересчета голосов, но не добились успеха

Кроме того, по итогам встречи с членом ЦИК Александром Кинёвым, где демонстрировались возможности КОИБа, координатор движения «Голос – за честные выборы» Александр Никишин рассказал, как, по его мнению, можно фальсифицировать результаты голосования на участках, оснащенных этой специальной техникой.