Володин по итогам года уступил по влиятельности Вайно и Кириенко

Оценить
Володин по итогам года уступил по влиятельности Вайно и Кириенко
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фотослужба Государственной думы
Депутат Госдумы Ольга Баталина по итогам года закрепилась в топ-100 ведущих политиков на 87-м месте.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин по итогам 2017 года занял седьмое место в сотне ведущих политиков. Итоги исследования Агентства политических и экономических коммуникаций опубликованы сегодня, 11 января.

С большим отрывом лидерство в рейтинге удерживает Владимир Путин. Второе место, как и в 2016 году сохранил за собой Дмитрий Медведев. «Некоторая автономия Медведева в рамках моноцентрической системы сохраняется», - отмечают эксперты.

Вячеслав Володин, по итогам 2016 года вошедший в пятерку ведущих политиков, сейчас оказался на седьмом месте. Его обогнали глава администрации президента Антон Вайно и председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин (3-4-е места), министр обороны Сергей Шойгу (5-е место) и первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Депутат Госдумы Ольга Баталина по итогам года закрепилась на 87-м месте, обогнав министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, председателя группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга и главу Росавиации Александра Нерадько.

Напомним, в декабре эксперты АПЭК заметили ослабевание позиций Вячеслава Володина, понизив уровень его влияния до рекордно для спикера Госдумы 13-го места в рейтинге.