Писной напомнил депутатам о «мастурбировании» с законом о капремонте в 2016 году

Оценить
Писной напомнил депутатам о «мастурбировании» с законом о капремонте в 2016 году
Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Анидалов предположил, что инициатива его коллеги об изменениях в правилах капитального ремонта «выкрутит руки населению».

Сегодня, 11 января, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутат Александр Анидалов (КПРФ) раскритиковал инициативы коллеги Леонида Писного («Единая Россия») по коррекции пакета законов, регулирующих процесс капитального ремонта многоквартирных домов.

Коммунист посчитал плохим предложение уменьшить перечень конструктивных элементов, подлежащих обязательному ремонту.

«Вы это переложите на управляющие компании и ТСЖ, они будут вынуждены либо свернуться, либо выкрутить руки населению, чтобы собрать деньги с них. Вы не решаете вопрос, вы перекладываете его с бюджета на население. Вы пирамиду превращаете в айсберг. Вы её притопили, но самая тяжелая часть осталась», - заявил Анидалов и предложил другой подход: выступить с инициативой пополнения фонда капремонта за счет бюджетных средств.

«Если бы государство участвовало как игрок этой программы, мы бы здесь не сидели. Но пока не получается. Слушайте президента, который говорит, что государство не уйдет из сферы ЖКХ!» - возразил Писной.

Обсуждалось также предложение Писного разрешить перераспределение собранных в общий котел средств на капремонт между разными домами. Это предложение вызвало множество нареканий. Директор областного фонда капремонта Андрей Семенов напомнил, что в среднем собираемость взносов по области крайне низка, и есть районы, где положение очень тяжелое.

«Есть районы, где собираемость 13%, и она, несмотря на все меры, не растет», - признал он.

Писной предложил не вырабатывать готовые решения на месте. По его мысли, на сегодняшнем рабочем совещании все участники слушают предложения, чтобы впоследствии обдумать их. Вместе с тем депутат предложил не затягивать с принятием решения.

«Мы порожняк погоняли в 2015-м, помастурбировали в 2016-м. Давайте начинать работать», - эмоционально выразился облдеп.