Писной предложил меры для ликвидации «дыр» в программе капремонта

Оценить
Писной предложил меры для ликвидации «дыр» в программе капремонта
Депутат областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Депутат сообщил о необходимости сблизить величины предельного взноса и сумм, необходимых на ремонт домов в Саратовской области.

Сегодня, 11 января, на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы депутат Леонид Писной выступил с предложениями по совершенствованию законодательной базы капитального ремонта многоквартирных домов.

Народный избранник напомнил, что в этом году исполняется 5 лет формированию законодательной базы процесса. Опыт реализации за 5 лет показал ряд недоработок, которые не позволяют повысить эффективность, достаточно низкую, по мнению Писного, мероприятий по капремонту домов. Депутат сообщил о необходимости сблизить величины предельного взноса - суммы, которую необходимо заплатить за ремонт 1 квадратного метра жилья, и суммы, которая необходима для ремонта конкретного здания.

Депутат предложил уменьшить перечень конструктивных элементов, ремонт которых обязателен в рамках капремонта. Наконец, Писной выступил с идеей исключить из программы дома блокированной застройки, так как «люди считают их частными» и ремонтируют своими силами, и дома, чей износ превышает 70%.

«Мы латаем то, что будем сносить через 10-12 лет, и не спасаем то, что еще можно спасти», - подчеркнул депутат.