Путин: Экономика России на подъеме

Оценить
Путин: Экономика России на подъеме
Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля
Российский ВВП в 2017 году вырос на 1,7%.

Президент Владимир Путин заявил, что экономика России находится на подъеме, сообщает сегодня, 10 января, «Газета.Ru». Об этом действущий президент заявил на встрече с работниками Тверского вагоностроительного завода.

«На сегодняшний день, на данный момент могу сказать (вчера только встречался с министром финансов), у нас позитивная динамика российской экономики сохраняется. У нас и меньше, чем мы ожидали, дефицит бюджета, у нас растут золотовалютные резервы. То есть экономика России на подъеме, и этот тренд сохраняется», - заявил Путин.

Как пишут «Ведомости», российский ВВП в 2017 году вырос на 1,7% при среднем для Европы и Центральной Азии увеличении на 3,7%. Рост российской экономики в 1,7% ожидается также и в 2018 году, в случае отсутствия дальнейшего обострения отношений с Западом. В конце прошлого года Владимир Путин пообещал, что российская экономика будет в будущем расти быстрее мировой.

При этом, ранее сообщалось, что в России наблюдается существенный спад промышленного производства - в ноябре 2017 года промышленность упала на 3,6% к аналогичному месяцу предыдущего года. В январе-ноябре 2017 года Росстат зафиксировал максимальное за восемь лет снижение промышленной активности. Россия в третьем квартале прошлого года приблизилась к историческому рекорду по числу банкротств юридических лиц.

Аналитики Альфа-банка пришли к выводу, что к концу 2017 года настроения малого бизнеса в России стали более критичными, а ожидания от состояния экономики в ближайшие полгода ощутимо упали.

По данным экспертов РАХиГС, реальные располагаемые доходы россиян падают, несмотря на рост зарплат и пенсий. За чертой бедности остается более 19 миллионов граждан страны, что превышает докризисный уровень. По итогам трех кварталов минувшего года снижение среднедушевых доходов произошло в 62 регионах РФ, рост в 22 регионах, уровень бедности составил 13,2%. При этом самооценка материального положения россиянами не меняется в течение трех последних лет: бедными себя считают 20-23% населения (в 2014 году – таких россиян было 15%).