СМИ: Студентов и чиновников Кургана принуждают сдавать подписи за Путина

Оценить
СМИ: Студентов и чиновников Кургана принуждают сдавать подписи за Путина
Фото Анастасия Лухминская
По сведениям издания, поддержку действующему президенту, собирающему подписи для выдвижения на новый срок, в городе организуют с помощью административного ресурса.

Студенты Российской Академии народного хозяйства и государственной службы в Кургане получили приглашение посетить офис партии «Единая Россия» и оставить подписи за кандидата, поддержанного партией власти на выборах президента, сообщает сегодня, 10 января, «МБХ медиа».

По сведениям издания, преподаватели во время занятий говорят студентам о необходимости с паспортом явиться в офис партии до 18.00. Уклонившихся обещали встретить на следующий день и централизованно проводить до места сбора подписей. Какого именно кандидата им предстоит поддержать, студентам не говорили, но все догадались, о ком идет речь.

Корреспондент «МБХ медиа» встретился с руководителем Курганского городского отделения ЕР Виктором Поляковым, и тот подтвердил, что в партии ведется сбор подписей в поддержку Владимира Путина, но принуждение студентов к этому отрицал. Призывы в обязательном порядке приходить и ставить подписи за кандидата партруководитель назвал провокацией и подчеркнул, что «Единая Россия» никакого административного давления на учащихся не оказывает.

Между тем издание получило еще одно сообщение о принудительном сборе подписей за кандидата от партии власти. Источник в администрации Кургана сообщил, что сегодня утром сотрудников администрации и правительства области обязали явиться в офис партии до 12 января, чтобы поставить подпись за Путина. Отказавшимся пригрозили «определенными дисциплинарными санкциями», сообщают журналисты.