Москалева сравнила «Гражданский патруль» с донесшим на инвалидов студентом

Оценить
Москалева сравнила «Гражданский патруль» с донесшим на инвалидов студентом
Анастасия Москалева. Фото Анастасия Лухминская
Координатор штаба Собчак в Саратове прокомментировала ситуацию с угрозами уголовным преследованием в свой адрес.

Сегодня, 10 января, координатор штаба Ксении Собчак в Саратове Анастасия Москалева прокомментировала для ИА «Свободные новости» послания, полученные ею от общественной организации «Гражданский патруль».

«Насколько удалось ознакомиться с деятельностью этой организации, «Гражданский патруль» в Саратове лишь раз в несколько месяцев обращал внимание на ямы и неправильно припаркованные автомобили на дорогах вялыми постами в соцсети. Им хотелось привлечь внимание к себе. И теперь на их сайте в разделе «Публикации в СМИ» вместо одной публикации, да и то про гололёд в Новосибирске, а не их деятельность, появилось 14 новых статей, и все они о штабах Собчак. Так что этот спам, на получение которого я, кстати, согласия не давала, был ничем иным как пиар-ходом на пустом месте. Думаю, на это их вдохновил скандально известный Николай Смирнов, пропиаривший себя на жалобе на общественную организацию, оказывающую помощь больным диабетом. Печально, что люди считают такие действия приемлемым способом саморекламы. Проверка высказываний Ксении Собчак о Крыме закончена ещё в декабре прошлого года, никаких нарушений не было найдено, чего и следовало ожидать. Полномочий на приостановление нашей деятельности у организации нет абсолютно никаких. В их юридической поддержке мы не нуждаемся», - заявила координатор.

Напомним, сообщения от «Гражданского патруля» Анастасия Москалева получила вчера. В личных сообщениях руководитель общественной организации Ростислав Антонов проинформировал ее, что в отношении Ксении Собчак проводится проверка по статье 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В этой связи он предложил штабу Собчак в Саратове свернуть деятельность. Аналогичные послания получили штабы Собчак в других городах. То, что многие координаторы штабов обратились в СМИ и сообщили о письмах от «Гражданского патруля», удивило Антонова. Он предложил телеведущей устроить открытые дебаты, чтобы прояснить все вопросы между ними.