Саратовские налоговики хотят через суд признать «Пионер» банкротом

Оценить
Саратовские налоговики хотят через суд признать «Пионер» банкротом
Фото Архив fn-volga.ru
ИФНС Фрунзенского района подала иск в региональный арбитраж, чтобы через процедуру банкротства взыскать с ЗАО «Пионер» задолженность в 764 тысяч рублей.

Представители ИФНС Фрунзенского района Саратова подали иск в Арбитражный суд области чтобы признать банкротом ЗАО «Пионер» и таким образом взыскать с него задолженность в размере 764 тысячи рублей. 

В качестве временного управляющего налоговики предлагают кандидатуру из числа членов Союза арбитражных управляющих «Правосознание», зарегистрированного в городе Елабуге Республики Татарстан. Иск был подан 22 декабря минувшего года.

Спустя неделю, 29 декабря, судья Ольга Чернышева приняла решение оставлении заявление без движения, так как во время его подачи не были соблюдены некоторые процессуальные нормы.

По мнению суда, заявитель не выполнил требование одной из статей Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и не опубликовал уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом не менее, чем за две недели до подачи иска.

Судья дала истцам время для исправления допущенной ошибки до 26 января. Если же до этого момента недочет не будет устранен, то иск налоговой инспекции будет возвращен заявителю.

Напомним, ранее саратовские энергетики отключали отопление в здании бывшего кинотеатра за долг, превышающий 408 тысяч рублей, при этом, по данным энергетиков, проблемы у «Пионера» были давно, но на попытки компании урегулировать ситуацию неплательщик не реагировал.

Отметим, ситуация с долгами перед энергетиками тянулась с осени 2016 года, когда саратовский филиал «Т Плюс» обратился к владельцу «Пионера» с требованием погасить долг в размере более 300 тысяч рублей.