С владельца львицы Майи взыскали 65 тысяч рублей за нападение на ребенка

Оценить
До этого животное решением Энгельсского районного суда было изъято из семьи.

Саратовский областной суд утвердил решение Энгельсского районного суда о взыскании с владельца львицы Майи компенсации в пользу ребенка, на которого она напала, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Суд установил, что 24 апреля прошлого года на улице Тургенева в Энгельсе на 15-летнего школьника, возвращавшегося с тренировки, напала львица, которую выгуливал хозяин. В момент происшествия он оставил животное без присмотра. Проходившая мимо женщина оттащила львицу за поводок от упавшего мальчика, но Майя успела укусить его. Пострадавший обратился в больницу, также ему была нанесена психологическая травма.

Владелец животного Егиш Ероян постановлением территориального отдела управления ветеринарии за нарушение правил карантина животных был оштрафован на 800 рублей, а Энгельсский районный суд решил изъять львицу из семьи. Хищника передали в Пензенский зоопарк

Отец подростка обратился в суд с иском к владельцу львицы о возмещении вреда. Энгельсский суд постановил взыскать с Ерояна в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда и судебных расходов на общую сумму 65 тысяч рублей. Ответчик обжаловал решение в Саратовском областном суде, но высшая инстанция оставила решение районного суда без изменения.