В музее краеведения открылась выставка «Немцы в российской истории»

Оценить
В музее краеведения открылась выставка «Немцы в российской истории»
Фото Ангелина Черток
Экспозиция представлена в виде мобильных стендов и электронного устройства с презентациями.

Вчера, 9 июля, в Саратовском областном музее краеведения состоялось открытие выставки «Немцы в российской истории», посвященной 250-летию массового переселения немцев на территорию России. Организатором стал Международный союз немецкой культуры при финансовой поддержке министерства регионального развития РФ и министерства внутренних дел Германии.

Выставка рассказывает о семьях и быте российских немцев, истории немцев в советской и современной России, а также о немецких колониях XVIII и начала XIX веков.
Знакомила гостей с содержанием выставки старший научный сотрудник Государственного исторического музея Ольга Соколова.

Экспозиция имеет необычную форму - баннерную. Основные экспонаты - копии документов, карт, гравюр и фотографий, которые хранятся в музеях России и Германии, - располагаются на мобильных стендах. 

Как утверждают организаторы, в этом проекте совмещается классическое и современное представление в выставочном деле.

Еще одной особенностью выставки является электронная витрина, на которой можно полистать книгу «Немцы в российской истории». Как рассказала одна из проект-менеджеров, кандидат исторических наук Зинаида Бичанина, это электронная версия издания, которое сейчас находится в печати. Как только книга будет готова, ее распространят по основным библиотекам России и Германии.

В Саратове выставка пробудет до 20 июля, после чего отправится в Красноярск. В этом году организаторы планируют показать экспонаты в 12 городах России.