Начальник штаба Собчак в Саратове рассказала об угрозах уголовным преследованием

Оценить
Начальник штаба Собчак в Саратове рассказала об угрозах уголовным преследованием
Анастасия Москалева (с мегафоном) у штаба Ксении Собчак в Саратове. Фото Архив fn-volga.ru/ Анастасия Лухминская
Анастасии Москалевой сообщили, что слова Ксении Собчак о Крыме вновь проверяют на наличие состава преступления.

Координатор штаба кандидата в президенты РФ Ксении Собчак в Саратове Анастасия Москалева сообщила, что ей в социальных сетях поступили угрозы уголовным преследованием в связи с ее политической деятельностью. 

От имени председателя правления межрегионального общественного фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислава Антонова Москалевой сообщили, что прокуратура Москвы проводит проверку на наличие признаков экстремизма в высказываниях Собчак о Крыме. Проверка, как заявлено в письме «Гражданского патруля», проводится «на основании многочисленных обращений граждан». Координатору штаба предложили прекратить сбор подписей и агитацию за Собчак, приостановить сбор волонтеров в штабы и оповестить уже привлеченных и возможных последствиях, прекратить прием средств и поиск спонсоров, а также оповестить спонсоров о возможной ответственности за «финансирование экстремистской деятельности». Номер, с которого поступило сообщение, совпадает с официальным номером «Гражданского патруля», указанным на сайте организации.

Напомним, ФСБ уже проводила проверку высказывания Ксении Собчак на октябрьской пресс-конференции.

«С точки зрения международного права, Крым - украинский. Точка. Дальше - давайте разговаривать», - заявила Собчак.  Депутат Госдумы, выходец из Саратовской области Валерий Рашкин направил в Генпрокуратуру и ФСБ заявления с просьбой проверить слова Собчак , а его коллега по Госдуме Владимир Жириновский предлагал посадить ее на пять лет. Однако в Федеральной службе безопасности после экспертизы, которая длилась месяц, пришли к выводу, что слова кандидата в президенты законодательство РФ не нарушают