Эксперты о влиянии спикера ГД: «Несколько ослабевает Вячеслав Володин»

Оценить
Эксперты о влиянии спикера ГД: «Несколько ослабевает Вячеслав Володин»
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фотослужба Государственной думы
В топ-100 российских политиков вошли в декабре выдвинутые в президенты Борис Титов и Григорий Явлинский.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин теряет позиции в рейтинге влияния российских политиков, составляемом Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В Декабре 2017 года он оказался на 13-м месте, в то время как месяцем ранее уроженец Саратовской области занимал 8-е место.

«Несколько ослабевает Вячеслав Володин», - прокомментировали авторы рейтинга сложившуюся тенденцию.

Первое место в списке влиятельных политиков России декабре 2017 года занимал президент Владимир Путин. На втором месте -председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Заявление Владимира Путина о сворачивании российской военной операции в Сирии, дополнительно повышавшей значение Минобороны, незначительно снижает влияние Сергея Шойгу (с 3-го на 4-е место). На этом же фоне продолжает ослабевать влияние главы Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова (перемещается с 65-го на 73-е место). Усиление влияния Игоря Сечина (с 6-го на 3-е место) ограничивает пространство для маневра для главы Минэнерго РФ Александра Новака (с 54-го на 66-е место) и курирующего ТЭК вице-премьера РФ Аркадия Дворковича (с 25-го на 30-е место), позиции которых пока ослабевает. Завершение бюджетного процесса и обсуждение мер по реструктуризации задолженности регионов заметно усиливают влияние главы Минфина РФ Антона Силуанова (с 10-го на 7-е место). Благожелательные отзывы Владимира Путина о работе Центробанка и Минэкономразития РФ в ходе большой пресс-конференции серьезно укрепляют позиции Эльвиры Набиуллиной (с 13-го на 10-е место) и усиливают позиции Максима Орешкина (с 39-го на 38-е место)», - говорится в итогах исследования.

Эксперты также отмечают усиление главы Росгвардии Виктора Золотова. В топ-100 российских политиков вошли в декабре выдвинутые в президенты Борис Титов и Григорий Явлинский.

Депутат ГД Ольга Баталина, замыкавшая рейтинг АПЭК в ноябре прошлого года, усилила свое влияние после партийной конференции «Единой России». Теперь она находится на 94 месте.