Депутат облдумы попросил Филипенко дать оценку выводу активов завода РМК

Оценить
Депутат облдумы попросил Филипенко дать оценку выводу активов завода РМК
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Архив fn-volga.ru
По мнению Николая Бондаренко, реальная стоимость на рынке имущества в девять раз превышает сумму сделки.

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко попросил прокурора области Сергея Филипенко проверить законность вывода имущества проблемного Саратовского завода резервуарных металлоконструкций по заниженной цене. Соответствующий депутатский запрос был направлен сегодня, 9 января, на имя прокурора.

Николай Бондаренко напомнил, что на заседании облдумы 20 декабря губернатор Валерий Радаев предложил организовать депутатское расследование для выяснения причин бедственного положения РМК, который, по данным Бондаренко, имеет долги по заработной плате более 48 миллионов рублей.

В частности, Бондаренко напомнил об имеющихся фактах вывода активов предприятия некоему Айрапету Айрапетяну, которому было продано два земельных участка общей площадью более 800 тысяч квадратных метров и жилой дом площадью 728,8 квадратных метров. Объекты недвижимости были оценены в 1,8 миллиона рублей и проданы за 3,3 миллиона рублей.

«Данная оценка недвижимости не может считаться адекватной, а её реальная стоимость на рынке недвижимого имущества будет составлять 20-30 миллионов рублей. Тем не менее, даже этих денег предприятие не увидело, так как недвижимость переводилась в счет оплаты якобы имеющихся долгов», - указал в запросе облдеп, попросил Филипенко дать оценку этой сделке и сообщить официальную позицию прокуратуры, является ли цена справедливой, соответствующей закону и рыночной стоимости.

Кроме того, Бондаренко попросил руководителя прокуратуры региона обратить внимание на наличие родственных связей между председателем совета директоров предприятия Заури Гоциридзе и работающим в органах прокуратуры на высоких постах Тимуром Гоциридзе.

Бондаренко попросил провести проверку по изложенным фактам и в случае наличия признаков преступления «произвести действия согласно законодательству РФ».

Напомним, в декабре 2017 года Арбитражный суд Саратовской области признал АО «АП Саратовский РМК» банкротом. Ранее конкурсный управляющий Александр Маевский обнаружил на предприятии признаки преднамеренного банкротства. В частности, он сообщал о сомнительной сделке по приобретению Айрапетом Айрапетяном охотничьих угодий в Балтайском районе (земельные участки в 141 и 667 тысяч квадратных метров с жилым домом в 728,8 квадратных метра) за 3,3 миллиона рублей при оценочной стоимости в 30 миллионов. Эта информация стала одной из причин обращения Маевского в прокуратуру.