Мэрия: Театральная площадь обработана противогололедными средствами

Оценить
Мэрия: Театральная площадь обработана противогололедными средствами
Фото Архив fn-volga.ru
По словам чиновников, в областном центре в первую очередь очищают от наледи места массового посещения людей и социально-важные объекты.

В Саратове в рамках работ по благоустройству в первую очередь убирают снег и наледь в местах массового посещения людей и на социально-важных объектах, сообщает сегодня, 9 января, пресс-служба администрации города.

«Сегодня днем на улицах города осуществляют уборку 145 сотрудников МБУ «Дорстрой» и МБУ «Служба благоустройства города» и 159 единиц спецтехники. За прошедшие сутки было вывезено 288 кубометров снега и наледи, использовано 726 тонн песко-соляной смеси и 71 тонн реагентов», - рассказали чиновники.

Также в мэрии заверили, что служба благоустройства города круглосуточно ведёт работы на Театральной площади: убирает «случайный мусор», в зависимости от погодных условий обрабатывает противогололедными специализированными средствами. Ежедневно в работе задействованы 2-3 тракторные щетки и постоянные бригады дворников.

Чиновники рассказали, что особое внимание уделяется жилому сектору города, где они проводят проверки по выявлению и пресечению нарушений требований жилищного законодательства организациями, обслуживающими многоквартирные дома.

Так, 3 и 8 января были обследованы территории 65 многоквартирных домов. «Выявлено 25 нарушений: наледь на крышах и входных группах домов, несвоевременная обработка территории пескосоляной смесью. Муниципальными жилищными инспекторами выданы предписания об устранении нарушений в кратчайшие сроки. Все они находятся на контроле. Всего с 24 ноября 2017 года по 8 января 2018 года муниципальные инспекторы проверили 543 дворовые территории. Выявлено 259 нарушений, 234 нарушения устранены», - проинфомировали в мэрии, добавив, что всех лиц, ответственных за содержание территорий многоквартирных домов, просят принять срочные меры по очистке кровельного покрытия, входных групп и тротуаров от снега и наледи, обработке территории пескосоляной смесью.

При этом, обратили внимание в администрации, во время «неблагоприятных погодных явлений» имеющихся ресурсов не хватает для быстрой и качественной уборки города, несмотря на все принимаемые меры.

«В связи с этим сегодня на оперативном совещании глава Саратова Михаил Исаев дал поручение пересмотреть параметры финансирования муниципальных учреждений, занимающихся уборкой города, и в разы увеличить штат дворников. На благоустройство города, своевременную очистку дворов, дорог и тротуаров в зимний период будет направлено больше сил и средств», - добавили чиновники.

Отметим, ранее саратовцы из-за гололеда использовали нерасчищенную от наледи и необработанную какими-либо средствами Театральную площадь как один огромный каток. До этого горожане катались на коньках по льду, образовавшемуся на дорожках сквера имени Гагарина.

Губернатор Валерий Радаев на первом в этом году совещании жестко раскритиковал уборку улиц и работы по благоустройству в праздничные дни, высказав ряд замечаний в адрес руководителей профильного блока областного правительства.