ВЦИОМ: Индекс социального самочувствия россиян стал лучшим за два года

Оценить
ВЦИОМ: Индекс социального самочувствия россиян стал лучшим за два года
Фото Анастасия Лухминская
Относительное большинство респондентов выразило опасения, что худшие времена ожидают их впереди.

В конце 2017 года индекс социального самочувствия россиян оказался лучшим с 2015 года, приводит сегодня, 9 января, результаты нового исследования ВЦИОМ.

Индекс оценок собственного социального положения россиян в конце года составил 69 пунктов: это лучший результат с декабря 2015 года. Свою жизненную ситуацию в декабре хорошей назвали 83% опрошенных. Индекс социальных оценок ситуации в стране достиг 51 пункта, тогда как в конце 2015 года он опускался до отрицательных значений (-5). Положительные характеристики ситуации в стране дали 73% россиян.

Индекс социальных ожиданий россиян по версии ВЦИОМ остается отрицательным, но с -55 пунктов в декабре 2015 года он поднялся до -23 пунктов. В конце прошлого года 37% респондентов считали, что худшие времена ожидают их впереди, 34% выразили уверенность, что худшее позади, а 20% ответили, что худшие времена они переживают в настоящий момент.

Напомним, в декабре глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова на XVII съезде партии «Единая Россия» доложила, что 20 миллионов россиян живут за чертой бедности. Тогда же Социологический центр РАН подсчитал, что по итогам «посткризисного» 2017 года только 28% россиян оценивают свое материальное положение как хорошее, что на 7% меньше уровня 2016 года. В свою очередь «Левада-Центр» выяснил, что половина россиян не исключает наступления нового экономического кризиса в 2018 году, а также растут ожидания госпереворота, массовых протестов и столкновений на национальной почве. 

Ранее экономист ВШЭ Дмитрий Евстафьев заявил, что Россия столкнулась с новым социальным феноменом - «сверхновой бедностью», когда неимущими являются обладатели стабильной легальной работы.