Юристы «РПР-Парнас» собираются подавать жалобу в Конституционный суд РФ

Оценить
Юристы «РПР-Парнас» собираются подавать жалобу в Конституционный суд РФ
Фото Денис Юлин
А также Европейский суд по правам человека. Кроме того, они не отказываются от судов общей юрисдикции и будут обжаловать решение местных судов в кассационной инстанции.

Юристы «Гражданской платформы», представляющие интересы РПР-Парнас в выборных процессах, Александр Конякин и Константин Рогалев собираются обжаловать принятые решения о пересчете голосов в трех судах — кассационной инстанции, Европейском суде по правам человека и Конституционном суде. Напомним, на прошлой неделе суд Волжского района и Саратовский областной суд вынесли решения, которые, по мнению юристов, невозможно исполнить. 

«Мы получили несколько неисполнимых решения суда, поэтому мы считаем, что имеем право написать заявление в Конституционный суд. Цель правосудия — восстановить нарушенные права. А если решение неисполнимо, то как же они могут быть восстановлены? Статья №46 Конституции РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод. В то время как норма статьи 77 федерального закона об основных гарантиях избирательных прав не предполагает восстановления нарушенных прав. При повторном пересчете голосов те бюллетени, которые были незаконно выданы на дому, будут повторно подсчитаны. Статья 77 скользкая и не дает конкретики. На мой взгляд надо было бы прописать в законе конкретные основания, по которым отменяются решения. Также я считаю, что в таких делах суд нужно обязать истребовать все документы, которые находятся в ТИК независимо от ходатайств, чтобы уравновесить стороны. Если суд признает данную норму закона противоречащей Конституции, тогда он даст разъяснения, по которым суды всех инстанций будут обязаны ее трактовать», - рассказал Конякин.

«Очередная профанация, ой оговорился, апелляция состоялась, - прокомментировал вынесенное решение юрист Константин Рогалев. - Надеюсь, суд высшей инстанции наконец-то встанет на сторону закона».