Из 400 миллионов предвыборного фонда Путина только 30 тысяч – частное пожертвование

Оценить
Из 400 миллионов предвыборного фонда Путина только 30 тысяч – частное пожертвование
Фото kremlin.ru
Глава предвыборного штаба Навального замечает, что его не допущенному к выборам кандидату граждане пожертвовали более 260 миллионов.

Центризбирком РФ опубликовал данные о поступлении и расходовании средств фондов кандидатов в президенты РФ к 5 января.

По данным ЦИК, избирательный фонд действующего главы государства Владимира Путина уже достиг максимума в 400 миллионов рублей. Из этого объема 28 миллионов пожертвовала «Единая Россия», суммы от трех до 28 миллионов - региональные фонды поддержки регионального сотрудничества и развития. Еще по два миллиона отдали Путину Фонд народных проектов и Фонд поддержки будущих поколений.

Примечательно, что пожертвование от частного лица фонд Владимира Путина получил лишь одно – в сумме ровно 30 тысяч рублей.

Потратить фонд Путина успел 13,4 миллиона рублей.

Фонд Владимира Жириновского, в который не поступали ни частные, ни какие-либо другие пожертвования, по данным ЦИК, составляет 200 миллионов рублей. Деньги кандидат еще не тратил.

Фонд выдвинутого КПРФ Павла Грудинина составляет всего тысячу рублей.

Фонд поддержки кандидата Ксении Собчак вообще не собрал пожертвований от каких-либо организаций или частных лиц. Его объем составляет 19,4 миллиона рублей, потрачено уже почти 3,7 миллиона – на оплату работы сборщиков подписей.

Кандидату Борису Титову граждане пожертвовали около 2,5 миллиона рублей, организации – ноль рублей, общий объем фонда кандидата составляет 20,7 миллиона.

Фонд кандидата в президенты от «Яблока» Григория Явлинского к началу года составил 15 миллионов рублей, каких-либо пожертвований не зарегистрировано, потрачено 9,4 миллиона.

Комментируя данные ЦИК, глава предвыборного штаба Алексея Навального (Центризбирком отказал политику в выдвижении в качестве кандидата) Леонид Волков написал в Facebook: «Алексей Навальный собрал частными пожертвованиями граждан на свою кампанию более 260 миллионов рублей. Владимир Путин - 31 тысячу рублей, то есть в 8390 раз меньше. А ведь готовность поддержать своего кандидата деньгами - самая наглядная демонстрация поддержки».