Саратовцы предпочли гололед на Театральной площади залитому катку

Оценить
Саратовцы предпочли гололед на Театральной площади залитому катку
Фото Анна Недочетова
Передвигаться по главной праздничной площадке города оказалось удобнее на коньках, чем в зимней обуви.

Жители Саратова, пришедшие с коньками на ледовую площадку, залитую на Театральной площади, предпочитают ей остальную территорию площади, из-за наледи превратившейся в один большой каток.

Свидетелем массового ледового катания по пешеходной зоне сегодня, 8 января, стала корреспондент ИА «Свободные новости». Как оказалось, покрытие специально огороженной зоны любителей коньков не устроило. Вместо него они катаются прямо перед сценой. Достаточно ровный и прочный лед доходит до расположенного на площади парка аттракционов.

Примечательно, что саратовцам, пришедшим целыми семьями на площадь без коньков, передвигаться тяжело и опасно - обледенелая пешеходная зона не посыпана песком. Работников коммунальных служб на месте не заметно, но на территории для массовых гуляний дежурит бригада скорой помощи.

При этом на улицу Волжской, из-за заморозка после потепления и осадков, также покрывшейся льдом, сегодня пришли коммунальщики. За работой корреспондент «Свободных новостей» их не застал, но, судя по принесенным ими лопатам и ледорубам, рабочие собирались заняться расчисткой пешеходной зоны от наледи.

В пресс-службе администрации Саратова агентству подтвердили, что каток на Театральной площади лишь один, и он огорожен. Рассказать, что чиновники намерены сделать для обеспечения безопасности пришедших отдохнуть жителей, в мэрии пообещали позднее.

Напомним, некоторые жители Саратова этой зимой пожаловались на отсутствие полюбившихся гражданам ледовых площадок у образовательных учреждений, которые были на месте в прошлом году. В то же время родители саратовских школьников сообщают, что педагоги заставляют детей приходить и фотографироваться у катков для отчетности о реализации проекта «Каток в каждую школу».

Также стоит отметить, что в прошлом году тогдашний глава Саратова Валерий Сараев уже предлагал превратить всю Театральную площадь в каток к приезду известного фигуриста Ильи Авербуха.