Кремль и РИА Новости дважды «окрестили» отца Путина

Оценить
Кремль и РИА Новости дважды «окрестили» отца Путина
Владимир ПУтин с родителями. Фото kremlin.ru
Пользователи соцсетей заметили различия в данных пресс-службы Кремля и РИА Новости о крещении родителей президента.

Сегодняшний релиз пресс-службы президента РФ о поздравлении Владимира Путина с Рождеством и его участии в праздничном богослужении отметился сразу двумя интересными фактами.

Если ранее журналисты заметили сходство релиза с аналогичным материалом, посвященным празднованию Пасхи, то затем пользователи соцсетей увидели в нем новый факт о семье главы государства. Об этом информирует Znak.com.

В сегодняшнем сообщении на сайте Кремля отмечается: «В Рождественскую ночь Владимир Путин присутствовал на богослужении в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Санкт-Петербурге, где был крещён его отец [Владимир Спиридонович Путин - прим.ред.]».

Журналисты заметили, что в 2016 году РИА Новости информировало: «Президент России Владимир Путин принимает участие в рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области. В 2011 году Путин уже приезжал в этот храм, где были крещены его родители».

Издание напоминает, что и отец, и мать Владимира Путина родились в 1911 году, его самого крестили в 1952 году в Преображенском соборе Ленинграда — втайне от отца, который к тому времени стал коммунистом и атеистом.