На пикете «Стратегии 6» требовали свободы Сергею Рыжову

Оценить
На пикете «Стратегии 6» требовали свободы Сергею Рыжову
Фото Юлия Хвесина
Акция в поддержку российских политзаключенных прошла возле памятника Вавилову.

Сегодня, 6 января, в Саратове возле памятника Николаю Вавилову состоялся коллективный пикет «Стратегии 6», организованный гражданским активистом Андреем Калашниковым в поддержку российских политзаключенных.

Пикетирующие, число которых постепенно увеличивалось от пяти до восьми человек, вышли с лозунгами «Свободу Сенцову и Кольченко!», «Свободу политзаключенным!», «Свободу Сергею Рыжову!», «Свободу Квачкову!», «Россия без произвола и коррупции!».

Начался пикет с выступления в поддержку Олега Сенцова и Александра Кольченко - граждан Украины, которые находятся в российской тюрьме и были судимы по законам РФ, что, по мнению участников акции, было абсолютно неприемлемо.

Также пикетирующие выступали в защиту и поддержку Сергея Рыжова, о котором сказали, что он не приемлет насилия и потому невозможно поверить, что он реально пытался организовать в Саратове теракт, в чем обвиняют его власти. На акции вспомнили о судьбах Владимира Квачкова, Бориса Стомахина и ряда других граждан, уголовное преследование которых, считают активисты, имеет политический подтекст. Собравшиеся упомянули и бывшего министра экономики Алексея Улюкева, которого, по их мнению, осудили не за то, что ему официально инкриминировали, и потому надо бороться даже за его свободу и за справедливый суд над ним.

Организатор пикета Андрей Калашников провел сбор средств, а также отчитался об уже собранных деньгах, которые жертвовали в пользу узников совести. Он сообщил, что за все время проведения акций на счет «Комитета 6 мая» саратовцы перечислили более 74 тысяч рублей. Теперь, после того, как Комитет прекратил деятельность по сбору средств, деньги, собранные на пикетах, пойдут на счет бывшего «болотного» узника Владимира Акименкова. Он несколько лет после освобождения занимается сбором пожертвований и уже успел собрать 9,1 миллионов рублей для поддержки политзаключенных. Средства им перечисляются адресно. За время акции пожертвование внесла одна из проходящих мимо женщин.

Также горожане, обращавшие внимание на акцию, читали лозунги, с которыми вышли активисты и периодически начинали высказывать свое отношение к происходящему. Так, одна пожилая женщина начала возмущаться, что пикетчики «за Америку» и «много было таких, кто хотел развалить Россию». Другая женщина поинтересовалась, не собирают ли пикетчики подписи в поддержку выдвижения Владимира Путина на следующие президентские выборы.

Подводя итоги пикета Андрей Калашников отметил, что власти выдавливают своих политических конкурентов, таких как Квачков, Рыжов или Навальный, с легального политического поля и это плохая тенденция для будущего развития страны.

В заключение акции активист раздал некоторым своим сторонникам книгу об итогах прошедших выборов главы региона «Губернатора не выбирают».