Ксения Собчак поспорила с саратовцами о Крыме

Оценить
Ксения Собчак поспорила с саратовцами о Крыме
Ксения Собчак. Фото Анастасия Лухминская
Кандидат в президенты РФ опровергла тиражируемые российской пропагандой ужасы об украинском национализме.

Сегодня, 5 января, на встрече с потенциальными избирателями в конференц-зале гостиницы «Богемия» в Саратове Ксения Собчак поспорила с горожанами по поводу ситуации в Крыму.

Кандидат эмоционально отреагировала на вопрос о том, изменилась ли ее позиция по Крыму с 2014 года. Собчак заявила, что в одной из записей 2014 года она «повернула шахматную доску» и посмотрела на крымскую «русскую весну» глазами своего противника - президента РФ Владимира Путина, из чего многие сделали ошибочные выводы о том, что она поддерживает Путина.

«Моя позиция не менялась. Мы нарушили международные договоренности, мы создали огромную проблему, которую будем долгие годы расхлебывать и решать. Я считаю, что мы будем гораздо хуже жить в ближайшие десятилетия только из-за Крыма», - сказала она.

Собчак заявила, что, став президентом, «самое главное», что она намерена сделать - провести международный референдум о судьбе Крыма с участием жителей России, Украины и Крыма под наблюдением международных организаций. При этом она упомянула «два миллиона русских людей в Крыму», к которым теперь нельзя относиться равнодушно, но решение Путина о принятии Крыма в состав России назвала ошибочным.

«Если бы я была президентом тогда, я бы не приняла такое решение», - заверила она.

«И повторилась бы Одесса в Крыму тогда», - выкрикнули из зала.

«Что вы знаете об Одессе?» - воскликнула Собчак и рассказала, что каждый год бывает в Одессе, где русские люди отнюдь не страдают, и заявила, что российская пропаганда намеренно рисует ложные картины украинского общества.

Последовал очередной выкрик, что два дня назад по Киеву прошло «факельное шествие». Собчак ответила на это, что не одобряет все действия украинской власти, в частности, контрсанкции против российских артистов, но теперь, «в драке», сложно считать, кто сколько раз кого ударил.