В Саратове Собчак назвала себя «переговорщицей с властью»

Оценить
В Саратове Собчак назвала себя «переговорщицей с властью»
Ксения Собчак. Фото Анастасия Лухминская
Кандидат в президенты ответила на вопрос о том, является ли она «агентом Кремля».

Сегодня, 5 января, кандидат в президенты РФ Ксения Собчак провела встречу с потенциальными избирателями в конференц-зале гостиницы «Богемия» в Саратове.

Телеведущая рассказала, что ее ужаснули результаты ее сегодняшнего эксперимента, когда она протестировала центр Саратова на доступность для инвалида-колясочника. Кандидат подчеркнула, что проблемы повседневной жизни каждого гражданина РФ тесно связаны с проблемой сменяемости власти. Первым из зала прозвучал традиционный вопрос о том, является ли Собчак «проектом Кремля». Она согласилась в очередной раз прояснить этот момент.

«Дорогие друзья, я человек максимальный открытый. Я честно ответила на вопрос: я была у Владимира Путина и поставила его в известность, что иду на эти выборы. Я это сказала открыто, потому что мне важно ваше доверие и мне важно никого не обманывать.

Но цель у меня есть очень точная: я хочу, чтобы в стране появилась легальная сила, представляющая интересы тех, кто не хочет революции в стране. Владимир Путин сам устал от этой власти, но не знает, куда деваться, и стоит ему отказаться от поста, его растерзают на мелкие кусочки, и никто ему гарантий дать не может. Наша цель - создать движение, которое будет влиять на власть, будет выводить баланс политической ситуации. У меня нет цели сделать революцию в России. Какой бы ни был плохой Путин, от того, что будет революция, никому лучше не будет - это будет резня. Я очень уважаю героические поступки оппозиционеров, я уважаю этих людей, но давайте не будем детьми. Путин обладает всей полнотой власти, армией и миллиардными деньгами, которые мы не можем себе представить. Активы группы дольщиков кооператива «Озеро» — это огромные деньги. Вы думаете, они без крови ее (власть - ред.) кому-то отдадут? Они будут отстреливаться до последнего патрона. Это будет гражданская война.

Уважаю ли я людей, которые идут грудью на амбразуру? Безусловно. Но я понимаю, что идти с палкой против танков - геройство, которое может ни к чему не привести. Я верю в то, что власть сама сможет понять, что наше недовольство настолько велико, что надо давать возможность выражать праволиберальные взгляды и проводить законодательные инициативы, которые будут менять ситуацию. У меня есть программа действий, которые предусматривают масштабнейшую реформу», - выступила с речью Ксения Собчак.

Избранный ею путь, по мнению кандидата в президенты РФ, аналогичен началу «Перестройки 1.0» и может быть продуктивным.

«Да, Владимир Путин работал с моим отцом, и я могу стать переговорщиком с этой властью. Это я считаю важной целью, и эта цель важнее, чем какие бы то ни было обвинения», - подчеркнула Собчак.