Треть общественного транспорта Саратова хотят перевести на газ

Оценить
Треть общественного транспорта Саратова хотят перевести на газ
Фото Павел Литвиненко
Утверждена региональная программа газификации ЖКХ и промышленности Саратовской области на 2017-2021 годы.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев утвердил региональную программу газификации ЖКХ и промышленности Саратовской области на 2017-2021 годы. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации накануне, 4 января. 

Согласно паспорту программы, к 2021 году будет повышен уровень газификации жилфонда на 0,06 процента, увеличены протяженности внутрипоселковых газопроводов на 35,3 километра и межпоселковых газопроводов на 145 километров. Кроме того, планируется увеличить количество газифицированных населенных пунктов на 16 единиц, а газифицированных домовладений - на 705 единиц.

Также создатели программы хотят через четыре года довести до 30% от общего количества долю общественного транспорта и транспорта коммунальных служб, работающего на природном газе. Этот показатель планируют достигнуть в городах с числом населения более 300 тысяч человек, то есть в Саратове. В городах, где численность населения превышает 100 тысяч человек, доля техники, работающей на природном газе, должна составить до 10% от общего количества.

Принятая программа позволит, по мнению ее создателей, добиться снятия «ограничений на реализацию инвестиционных проектов, обусловленных отсутствием необходимых мощностей для обеспечения природным газом в городе Энгельсе».

Программа будет финансироваться из трех источников: областного бюджета, местных бюджетов и внебюджетных источников. В целом за пятилетний срок действия  программы планируется освоить 1 миллиард 807 миллионов 562,6 тысяч рублей.