Минтранс рассмотрит идею введения «списков дебоширов» на РЖД

Оценить
Минтранс рассмотрит идею введения «списков дебоширов» на РЖД
Фото Павел Литвиненко
В Госдуму подали предложение о создании реестра нарушителей порядка по аналогии с авиаперевозчиками.

От имени Общероссийского объединения пассажиров в Госдуму направлено предложение ввести «черные списки» дебоширов и нарушителей порядка на железной дороге и в автобусах дальнего следования, сообщает вчера, 4 января, сайт телеканала Russia Today

По словам журналистов, письмо с соответствующим предложением направлено в комитет нижней палаты парламента по транспорту и строительству.

«Такие профилактические меры, прописанные в законе, смогут защитить пассажиров от нарушения порядка со стороны их попутчиков. Это позволит людям активнее пользоваться общественным транспортом на больших расстояниях, где будут обеспечены комфорт и безопасность маршрута», - рассказал изданию заместитель главы организации Илья Зотов.

Общественники при этом считают, что «решение о создании «черного списка» должен принимать сам перевозчик», а ограничения необходимо вводить по аналогии с нормами, применяемыми у авиаперевозчиков - если нарушитель порядка из «черного списка» не может иным путем добраться до места назначения, перевозчик не может отказать ему в пользовании транспортом.

«В министерстве транспорта сообщили, что рассмотрят инициативу в случае ее поступления в ведомство», - уточняет RT.

Ранее депутаты Госдумы предложили поправку к законопроекту о «черных списках» авиадебоширов. Согласно этой инициативе, авиакомпании будут вправе не продавать билеты гражданам, попавшим в такие списки. 

В начале декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, согласно которым авиакомпании смогут составлять «черные списки» авиадебоширов, а также отказывать им в перевозке.