Более 9,5 тысячи саратовских семей получают социальную ипотеку

Оценить
Более 9,5 тысячи саратовских семей получают социальную ипотеку
Фото Архив fn-volga.ru
На эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 279 миллионов рублей.

В Саратовской области частичную компенсацию расходов по выплате ипотеки получают свыше 9,5 тысячи семей. Об этом сообщает сегодня, 4 января, пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

Кроме того, 55 семьям региона предоставлены социальные выплаты на осуществление первоначального взноса.

Участники соответствующих федеральных и областных программ получают компенсацию в размере до 50 процентов от фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному займу. Для получателей сертификата на материнский (семейный) капитал предусмотрена 70-процентная компенсация, напоминают чиновники.

Работникам бюджетной сферы областных и муниципальных учреждений здравоохранения, социального обеспечения, культуры, физической культуры и спорта, образования расходы на погашение процентов по кредиту компенсируются полностью. Педагогическим работникам предоставляется социальная выплата на первоначальный взнос и на компенсацию части процентов.

Всего на связанные с ипотекой социальные выплаты в областном бюджете предусмотрено более 279 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что за первые десять месяцев 2017 года банки выдали в Саратовской области более 12 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 18 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом эти показатели выросли на 22% и 29% соответственно. Средняя процентная ставка по ипотеке в январе-октябре составила 10,9% годовых, за год снизившись на 1,8 процентных пункта. Общая задолженность саратовцев по ипотеке к ноябрю прошлого года составляла 60,6 миллиарда рублей, причем 1,1% долгов были просроченными (в среднем по России - 1,4%).