Варламов рассказал о попадании бульвара на Рахова в десятку лучших российских парков года

Оценить
Варламов рассказал о попадании бульвара на Рахова в десятку лучших российских парков года
Реконструированный бульвар на Рахова. Фото Павел Литвиненко
Урбанисты не упомянули КБ «Стрелка» в числе авторов проекта, а также не рассказали о недоделках.

Популярный российский блогер Илья Варламов опубликовал обзор лучших общественных пространств, обустроенных в 2017 году в России. Его подготовило издание Strelka Magazine.

В число парков и скверов урбанисты включили бульвар на улице Рахова в Саратове, который позиционируется как линейный парк. При этом в обзоре на сайте Варламова авторами проект названы SNOU Project и институт «Саратовграждапроект», КБ «Стрелка» не упоминается.

В обзор также попали парк «Краснодар», московское «Зарядье», столичная Хохловская площадь, набережная и спуск к реке Урал в Оренбурге, набережная реки Везелки в Белгороде и другие парки и скверы.

«Задачей архитекторов было обустроить городской бульвар: озеленить и осветить его, вписав в его устройство инфраструктурные объекты (то есть игровые и спортивные площадки, места для выгула домашних животных), проложить дорожки для велосипедистов и заменить пешеходные. За первый этап благоустройства на бульваре появились четыре детских площадки, столы для настольного тенниса и шахмат. На бульваре высадили 195 лип и около 1500 кустов сирени, ирги и спиреи. Там же смонтировали трубы для автополива. Вдоль бульвара поставили новые светильники и скамейки. Сейчас готова только часть улицы Рахова, но администрация Саратова планирует благоустроить улицу полностью», - рассказали урбанисты о благоустройстве новой пешеходной зоны, проиллюстрировав свой обзор фотографиями.

В комментариях пользователи поспешили развенчать информацию о благоустройстве улицы Рахова.

«Ничего в Саратове не посажено, ни лип, ни кустов ни одного экземпляра, чинуши втирают очки. А вот топпингу всю улицу подвергли, варвары. Был зелёный бульвар - станет жареный бугор», - написал пользователь elrond1_2eleven.

Другие комментаторы обратили внимание, что рабочие неправильно установили шахматные столы, так как левое нижнее поле белое, а не черное.

«Неправильно поставили шахматные столы. За такими можно только распивать, а в шахматы играть нельзя. Вот народ-то потешается, кто понимает!» - отметил пользователь под постом.

Напомним, по вопросу качества исполнения работ на бульваре Рахова горожане неоднократно высказывали множество претензий на всех этапах реализации проекта. Так, летом и осенью нынешнего года люди жаловались, что во время работ были уничтожены посадки «Аллеи кадетов», а деревья в зеленой зоне варварски опилены. Позднее саратовский журналист Елена Налимова прокомментировала ответ администрации Саратова на ее запрос о вырубке деревьев при реконструкции бульвара улицы Рахова и сообщила, что в полученном письме чиновники не прояснили наиболее важные для горожан моменты, а именно: какая городская служба производила снос деревьев, действительно ли были спилены только больные деревья и сколько, есть ли заключения экспертов по спиленным деревьям, какие породы были снесены, а также как обстоят дела с компенсационными высадками.

Кроме того, в День народного единства, когда изначально планировалось торжественное открытие обновленного бульвара, выяснилось, что на нем не завершены работы по обустройству детских площадок, не повешены качели и были неправильно установлены шахматные столы, которые потом пришлось переставлять.

Уже после окончательного завершения работ жители дома №55/59 по улице Рахова в Саратове попросили мэра города Михаила Исаева перенести площадку для собак, так как их беспокоит постоянный лай животных.