Свидетельница по делу Лысенко повысила статус судьи, обратившись к нему: «Ваше величество»

Оценить
Пенсионерка, проживавшая рядом с местом убийства Николая Балашова, вспомнила новые подробности.

На допрос в качестве свидетеля вызвана пенсионерка Ольга Вельбой. В 1998 году она проживала в Энгельсе на улице Нестерова по соседству с домом №55, о котором говорил свидетель Соколов. Что происходило в том доме, свидетельница не знает. Дом был огорожен высоким бетонным забором, и в то время там велась стройка.

Однажды осенью Ольга Вельбой вечером была во дворе. Когда она услышала три громких хлопка со стороны дома № 55, она испугалась и побежала домой, в то время из окна выпрыгнул человек и побежал на улицу через двор свидетельницы. Больше в этот вечер свидетельница из дома не выходила.

Прокурор огласил показания свидетельницы, которые она давала 11 ноября 1998 года. Из протокола допроса следует, что свидетель Вельбой через некоторое время после выстрелов вышла на улицу и видела, что также выходили другие соседи. Через некоторое время по улице прошел мужчина и подобрал какой-то предмет возле ворот дома № 55. Свидетель подтвердила, что эти показания верные, так как тогда она лучше помнила события. Про выпрыгнувшего из окна мужчину свидетель пояснила, что, скорее всего, она не упоминала его на допросе в 1998 году, потому что ее, наверное, не спрашивали.

Перед тем, как выйти зала, женщина обратилась к судье: «Ваше величество, мне можно уйти?»

Вызванный прокурором свидетель Григорян не явился по неизвестной причине. В судебном заседании объявлен перерыв до 11 июля.