Эксперты заметили инициативу Радаева о сокрытии информации о доходах жен глав районов

Оценить
Эксперты заметили инициативу Радаева о сокрытии информации о доходах жен глав районов
Валерий Радаев. Фото saratov.gov.ru
«Петербургская политика» составила сводную предновогоднюю повестку глав регионов.

Фонд «Петербургская политика» составил губернаторскую повестку последней недели 2017 года. В списке из 25 информационных поводов упоминается и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Эксперты обратили внимание на законопроект, который глава региона внес в областную думу 22 декабря.

«Предложил разрешить главам районов не публиковать в декларациях сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», - говорится об инициативе Радаева на сайте экспертного центра.

Напомним, главам администраций муниципальных образований Саратовской области, замещающих муниципальные должности по контракту, могут разрешить не публиковать в декларациях сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если на то есть объективные причины. Какие именно причины в таком случае могут считаться объективными, в законопроекте не указывается.

Автор документа указал, что законопроект разработан с учётом опыта законодательного регулирования указанного аспекта других субъектов Приволжского федерального округа, таких как Республика Башкортостан и Республика Татарстан, а также Архангельской, Тульской, Свердловской областей, Пермского края и других субъектов РФ.

Отзывы на законопроект губернатора Валерия Радаева будут собирать до 10 января, в том числе будет дана его антикоррупционная оценка.