Телефонных «террористов» в России будут сажать на 10 лет

Оценить
Телефонных «террористов» в России будут сажать на 10 лет
Президент России Владимир Путин и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото пресс-служба Кремля
Президент Владимир Путин подписал документ об ужесточении наказания за заведомо ложное сообщение о теракте.

Вчера, 31 декабря, президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточил наказание за заведомо ложное сообщение о теракте. Теперь максимальный срок наказания по статье 207 УК РФ может составить до 10 лет лишения свободы.

Раньше телефонным террористам грозил штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет, а при наступлении тяжких последствий - до 5 лет.

За ложные сообщения о подготовке терактов в зданиях органов власти теперь может грозить штраф до 1 млн рублей или лишение свободы от 6 до 8 лет.

Как напоминает «Парламентская газета», документ на рассмотрение Госдумы внесли спикер палаты Вячеслав Володин и главы думских комитетов по законодательству и по безопасности и противодействию коррупции Павел Крашенинников и Василий Пискарев. Поправки готовились ими совместно с правоохранительными органами.

Разработка законопроекта и его принятие сопровождалось волной анонимных звонков об угрозах взрывов в административных зданиях, образовательных учреждениях, торговых центрах, вокзалах и аэропортах по всей России. Только вчера из-за звонков анонимов были эвакуированы аэропорты Саратова и Казани.