Серийные «домушники» ничего не брали в домах некоторых саратовцев

Оценить
Серийные «домушники» ничего не брали в домах некоторых саратовцев
Фото Владимир Шанин
Полиция установила семь эпизодов проникновений в жилища жителей города, но ожидает, что их будет гораздо больше.

В Саратове оперативники уголовного розыска задержали двух мужчин, подозреваемых в серии квартирных краж и грабежей на территории города.

«Злоумышленники вскрывали пластиковые окна в частных домах, проникали в жилища и похищали ювелирные украшения и денежные средства. По предварительным подсчетам, ущерб от деятельности домушников, причиненный потерпевшим составил более 200 тысяч рублей, - информирует пресс-служба регионального управления МВД. - В настоящее время доказана причастность задержанных к совершению семи преступлений. Оперативники не исключают, что эпизодов преступной деятельности подозреваемых будет значительно больше».

Вероятно, жертвой одного из членов банды - рецидивиста из Петровска, стала и безработная 33-летняя саратовчанка, лишившаяся золота и iPhone 4s на полмиллиона рублей. Второй задержанный - 24-летний житель села Вазерки Пензенской области - ранее был неоднократно судим за кражи, угоны, побои и за оскорбление представителя власти.

При этом, как оказалось, как минимум у двух жертв серийных «домушников» ничего не пропало.

Так, 27 ноября, в отдел полиции Кировского района обратилась 44-летняя жительница дома по 3-му Цементному проезду. Она рассказала, что неизвестные разбили окно в жилище, устроили в нем разгром, но ничего не взяли. Затем 15 декабря в тот же ОП №3 обратился 42-летния житель дома по улице Симбирской. Он рассказал, что преступники отжали пластиковое окно его квартиры, проникли внутрь, но ничего не похитили. В обоих эпизодах признался пензенец.

Как отмечают в ГУ МВД, для раскрытия серии краж и грабежей была создана специальная оперативно-следственная группа. Часть украденного полицейские обнаружили в ломбардах Саратова.