На пособия по рождению первенцев область получит 269 миллионов

Оценить
На пособия по рождению первенцев область получит 269 миллионов
Фото Павел Литвиненко
Федеральные средства регионы будут выплачивать семьям, доходы которых не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума.

Саратовская область получит 268 миллиона 963 тысячи рублей на выплату пособий по рождению первого ребенка. Распределение субвенций из федерального бюджета в размере 21,4 миллиарда рублей на ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением первенца или усыновлением опубликовано сегодня, 31 декабря, на сайте правительства РФ. При этом министерство труда уточнило суммы, которые получит каждый регион.

«Право на получение выплаты возникает в случае, если ребенок рожден или усыновлен после 1 января 2018 года, является гражданином России и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты», - уточняется в пояснительной записке к документу.

Напомним, в Саратовской области ежемесячная денежная выплата на первого ребенка будет составлять 9159 рублей.