СМИ: Питерский взрывник привлекал внимание к «секте экстрасенсов»

Оценить
«Фонтанка» опубликовала видеозапись первого опроса Дмитрия Лукьяненко после задержания.

В распоряжении санкт-петербургского издания «Фонтанка.ру» оказалась видеозапись, на которой, как утверждают журналисты, запечатлены первые после задержания слова 35-летнего Дмитрия Лукьяненко. Его подозревают в организации взрыва в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте. Короткий видеоролик был опубликован на сайте «Фонтанки» вчера, 30 декабря.

Видео запечатлело, как задержанный говорит о центре «Дальнейшее энерго-информационное развитие», расположенном в доме №23 по улице Жукова недалеко от «Перекрестка».

«Там находится школа (…) это как бы секта экстрасенсов… я ходил туда, вот, и для того, чтобы люди знали, я сделал эту бомбу. Положил её и оставил две флешки, которые находятся в этом магазине, - говорит Лукьяненко. - Бомба красная. Огнетушитель, как бы. С шайбами. Они меня ходили, как бы, мучили, ну, я описал там всё, короче, как там было».

Далее задержанный рассказал, что взрывное устройство принес в сером рюкзаке и оставил в камере хранения вещей «Перекрестка», после чего в самом магазине оставил два флеш-накопителя.

«Фонтанка» добавляет, что именно после обнаружения флеш-дисков спецслужбы получили ключи для установления личности террориста. Они также беседовали с сотрудниками центра «ДЭИР», что косвенно подтвердили сами представители организации. В день взрыва 27 декабря в «ДЭИР» также нашли флешку с критикой и угрозами в адрес организации, а также чертежами некоего взрывного устройства.

На сайте «ДЭИР» указано, что сотрудники организации проводят семинары и тренинги в городах России и других стран. В списке тем семинаров: «Семинар базовые аспекты сексуальности по системе тренировки навыков», «Техники невидимости», «Технологии тайной власти», «Кружева женской реальности» и другие.

Ранее федеральные СМИ со ссылкой на информированные источники сообщали, что задержанный по подозрению в совершении петербургского теракта состоит на учете в психоневрологическом диспансере, ведет асоциальный образ жизни и является националистом.

В результате взрыва в Санкт-Петербурге пострадали более десятка человек. Президент Владимир Путин назвал происшедшее терактом, но уголовное дело возбуждено по статье о покушении на убийство двух и более человек общеопасным способом.