Исаев и Радаев заложили традицию гладить каравай

Оценить
Исаев и Радаев заложили традицию гладить каравай
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская
Первые лица Саратова и области приняли участие в открытии памятника «Хлеб всему голова».

Сегодня, 30 декабря, у корпуса Саратовского аграрного государственного университета на улице Чапаева в Саратове открылся памятник «Хлеб всему голова» скульптора Владимира Пальмина. Композиция представляет семью из четырех человек, собравшуюся вокруг каравая, водруженного на сноп колосьев.

Право снять покрывало с памятника было предоставлено ветерану аграрной отрасли Анатолию Смотрову и студентке Василине Захаровой. Речь по случаю открытия монумента произнес губернатор Валерий Радаев.

«Вглядитесь в лица этих скульптур. Насколько добрые и как они передают это по наследству», - заметил Радаев. Также он подчеркнул, что инициатива установки памятника принадлежит аграриям, но «вряд ли кто-то в регионе ее не поддержит». Поскольку Саратовская область находится в зоне рискованного земледелия, по словам губернатора, аграриям памятен каждый урожайный год, каким был и 2017-й.

После губернатора выступил глава династии хлеборобов Балашовского района Юрий Попов. Он заявил, что один его район дал в этом году больше зерна, чем некоторые регионы России, и поздравил всех собравшихся с наступающим Новым годом.

Во время церемонии на площадку перед памятником вышли три девушки с караваями в руках, однако хлеб они никому попробовать не предлагали. Продефилировав под музыку, они ушли и унесли хлеб с собой.

После участники открытия, в том числе мэр Саратова Михаил Исаев, губернатор Валерий Радаев, ректор СГАУ Николай Кузнецов и другие почетные гости по очереди подошли к памятнику и погладили каравай. Член Общественной палаты Саратовской области Всеволод Хаценко в этот момент снимал сам себя на телефон. Прикосновение к караваю на удачу, по мысли участников торжества, должно стать традицией, связанной с новым памятником.