В Саратове прошел пикет в поддержку 29-й статьи Конституции

Оценить
В Саратове прошел пикет в поддержку 29-й статьи Конституции
Фото Сергей Долгополый
Участники традиционного мероприятия вспомнили о политзаключённых и недопуске оппозиционера Алексея Навального до участия в президентских выборах.

Сегодня, 29 декабря, в Саратове у памятника Николаю Вавилову в Мирном переулке прошел коллективный пикет в поддержку 29-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует гражданам страны свободу мысли и слова.

Организатором публичного мероприятия, которое традиционно проходит в областном центре по 29-м числам месяца, выступил гражданский активист Андрей Калашников. В пикете приняли участие девять активистов с плакатами, еще несколько человек присутствовали в качестве зрителей. За порядком следил один сотрудник полиции в форме.

Пикетчики выступали под лозунгами «За вашу свободу слова!», «Наше право - свободные выборы!», «Свободу политзаключенным России!» и другими.

«По условиям нашего пикетирования, его участники, в соответствии со своей свободой мысли и слова, могут поднимать любые волнующие их вопросы», - напомнил Калашников.

В числе проблем, которые поднимали пикетчики в своих выступлениях - отказ в допуске до мартовских президентских выборов ряду потенциальных кандидатов, прежде всего - политику Алексею Навальному. Андрей Калашников отметил, что в связи с этими событиями началась «общенациональная дискуссия» о возможности бойкота выборов 18 марта, и власти не имеют права этому препятствовать.

«Законодательство запрещает воспрепятствование свободному волеизъявлению граждан России, но запрещать обсуждение добровольного отказа гражданина от участия в выборах - это недопустимо», - считает гражданский активист.

Участники вспомнили ряд активистов которые, по их мнению, сейчас подвергаются уголовному преследованию за свои убеждения, в том числе Сергея Рыжова и Бориса Стомахина.

Андрея Калашникова глубоко возмутило интервью директора ФСБ Александра Бортникова, которое тот дал в канун столетия образования органов госбезопасности.

«Я считаю, что это беспрецедентная ситуация, когда директор спецслужбы утверждает, что в СССР с 1938 года не было массовых репрессий. Прямым текстом идет реабилитация тогдашнего главы НКВД Лаврентия Берии, что он, оказывается, наводил порядок», - сказал организатор пикета.

В своем интервью Бортников утверждает, что «ФСБ свободна от политического влияния», отметил активист. Это, по мнению Калашникова, неправда - ФСБ сегодня и есть та сила, которая этого политического влияния имеет больше всего, что угрожает свободе российского общества.

Мероприятие проходило около часа и завершилось без происшествий.

пикет 29 декабря (3).jpg

пикет 29 декабря.jpg

пикет 29 декабря (2).jpg