Минприроды: На охрану окружающей среды в Саратовской области потратили 269 миллионов

Оценить
Минприроды: На охрану окружающей среды в Саратовской области потратили 269 миллионов
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
В Год экологии саратовский бизнес вложил в охрану окружающей среды более миллиарда рублей.

Сегодня, 29 декабря, в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области состоялось заседание коллегии, на которой подвели итоги 2017 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, в регионе за год было создано 1,1 тысячи гектаров лесных культур, на площади 50 гектаров проведено комбинированное лесовосстановление, мероприятия по содействию естественному возобновлению леса прошли на площади 350 гектаров, более 562 гектаров молодняков высажено в земли, покрытые лесом.

В лесных питомниках выращено 5,911 миллиона штук стандартных сеянцев, которые будут высажены весной 2018 года в лесном фонде и населенных пунктах области. В 2018 году планируется создать 1,2 тысячи гектаров лесных культур, что на 100 гектаров больше, чем в уходящем году - за счет увеличения площади искусственного лесовосстановления.

На мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов из федерального бюджета в 2017 году региону было выделено 56,6 миллиона рублей, из областного бюджета потратили 16 миллионов. Все средства освоены в полном объеме, запланированные мероприятия выполнены полностью, отчитываются чиновники.

Кроме того, за 2017 год было ликвидировано 274 несанкционированные свалки, общая площадь зачищенной территории составила 19 гектаров.

По итогам ежедневного мониторинга состояния атмосферного воздуха в Саратове и Балаково, а также радиационной обстановки на территории области, «высокого и экстремально высокого» загрязнения атмосферы городов не зарегистрировано, радиационный фон на территории региона находился в пределах нормы.

«Все больше предприятий региона принимают меры, направленные на охрану атмосферного воздуха, очистку сточных вод, внедрение наилучших доступных технологий. Общий вклад предприятий в охрану окружающей среды на территории Саратовской области в 2017 году - Год экологии - составил более одного миллиарда рублей», - отметила начальник управления экономики природопользования и финансов министерства Ирина Тюкина.

Кроме того, в 2017 году, по ее словам, на охрану окружающей среды, защиту природных комплексов, объектов и ресурсов было освоено 269,2 миллиона рублей, на модернизацию существующих систем очистки сточных вод и оборотных систем водоснабжения потратили 280 миллионов рублей.