В России более 100 тысяч детей-сирот ждут от властей квартир

Оценить
Финансирование этого направления недостаточное, считает депутат Госдумы Ольга Баталина.

Депутат Госдумы Ольга Баталина считает основной проблемой в вопросе обеспечения жильем детей-сирот недофинансирование. Об этом сегодня она заявила на круглом столе в СГЮА, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам госдепа, на начало года в стране более 100 тысяч детей в России не обеспечены жильем, несмотря на то, что сроки уже наступили. «Дети-сироты имеют право подавать в суд. Обжалованию подлежат действия органов власти. У нас проблема в обеспечении жильем понятна – она финансовая. Того, что выделяется из федерального бюджета, не хватает. Около года назад на эти цели выделялись средства в размере 1 миллиарда рублей, после этого она была увеличена 6 миллиардов рублей, с учетом софинансирования эта сумма сейчас составляет 25 миллиардов рублей. Но даже этого, если вы разделите на общее количество детей-сирот, не хватает», - отметила депутат.

Ольга Баталина рассказала о последних изменения в законодательстве в этой сфере: «Мы приняли 15 ФЗ, который устраняет обидную неточность. Раньше право на получение жилья у ребенка-сироты исчезало в 23 года. Поэтому региональным органам власти было проще дотянуть до этого возраста и снять с себя это обязательство. Они это и делали. Этот закон запретил снятие с учета и разрешил претендовать на получение жилья детям-сиротам независимо от возраста. Вторая норма направлена на предотвращение мошенничества с жильем. Постинтернатное сопровождение развивается мало. Комплексной работы по помощи детям-сиротам, в частности, юридической, почти не ведется. Многие продавали квартиры, меняли на машину. Теперь эта работа регламентируется государством».