Саратовские сторонники Навального планируют собрать на шествие четыре тысячи человек

Оценить
Саратовские сторонники Навального планируют собрать на шествие четыре тысячи человек
Шествие сторонников Алексея Навального 7 октября. Фото Роман Пятаков / Архив ИА «Свободные новости»
Сегодня оппозиционеры подали в администрацию города уведомление о мероприятии на 28 января.

Сегодня, 29 декабря, саратовские сторонники оппозиционного политика Алексея Навального подали в администрацию Саратова уведомление о проведении шествия 28 января. Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» координатор саратовского штаба Навального Михаил Мурыгин, шествие планируется провести от памятника Чернышевскому по проспекту Кирова до цирка. Заявка подана на участие в акции до четырех тысяч человек. Повторное уведомление оппозиционеры планируют подать 15 января.

Навальный объяснил, зачем он призывает своих сторонников бойкотировать будущие выборы президента РФ в 2018 году и провести во всех городах, где у него были открыты предвыборные штабы, массовые акции, согласованные с властями. По мнению политика, граждане России потеряют просто так шесть лет жизни, если президентом снова станет Владимир Путин.

Ранее члены ЦИК РФ приняли решение об отказе в регистрации оппозиционного политика Алексея Навального в качестве кандидата на пост президента РФ на выборах, которые пройдут в марте 2018 года. Сам Навальный призвал своих сторонников начать «забастовку избирателей». 

После отказа в регистрации оппозиционера как участника президентской гонки, Европейский Союз усомнился в том, что в России пройдут действительно демократические выборы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что забастовка не лишит будущие выборы легитимности, а сам призыв нужно проверить на предмет противоречия законодательству.