Министр промышленности региона оценил ремонтную кампанию на Балаковской ТЭЦ-4

Оценить
В настоящее время ТЭЦ-4 является единственным источником централизованного теплоснабжения Балакова.

Сегодня, 29 декабря, Балаковскую ТЭЦ-4 Саратовского филиала «Т Плюс» с рабочим визитом посетил министр промышленности и энергетики области Андрей Куликов. Он познакомился с работой станции, узнал ее историю, оценил потенциал и перспективы развития, сообщает пресс-служба энергокомпании. Осмотрев основные производственные помещения ТЭЦ-4, министр обсудил с ее руководством итоги ремонтной программы, которая была реализована в 2017 году, заслушал информацию о работе Балаковского теплового узла и о прохождении отопительного сезона в городе. В мероприятии также приняли участие заместители министра Владимир Белгородский и Вадим Грачев, директор-главный инженер станции Юрий Федоренко, технический директор Территориального управления по теплоснабжению в Балаково Игорь Струков. 

Как отмечают энергетики, в этом году на финансирование ремонтов и технического перевооружения ТЭЦ-4 Саратовский филиал «Т Плюс» направил 200 миллионов рублей, что более чем в два раза больше аналогичного бюджета прошлого года. В целях повышения надежности и эффективности теплоснабжения Балакова на станции выполнен капитальный ремонт турбоагрегата №6, капремонт котлоагрегата №5, осуществлено техперевооружение теплофикационной установки турбоагрегата №7 с обеспечением возможности её работы параллельно с водогрейными котлами и реконструкция дымовой трубы №2 с заменой футеровочного слоя на полимербетон.

В наиболее морозные декабрьские дни в соответствии с графиком станция поднимала температуру теплоносителя до +92 градусов Цельсия. И это, подчеркнули энергетики Саратовского филиала «Т Плюс», не предел: чем ниже будет опускаться температура воздуха на улице, тем выше поднимется температура теплоносителя. Станция располагает необходимым резервным оборудованием.

Говоря о потенциале предприятия, директор-главный инженер ТЭЦ-4 Юрий Федоренко рассказал Андрею Куликову, что для осуществления теплоснабжения Балакова в отопительном сезоне 2017-2018 годов станция располагает мощностью в горячей воде на уровне 752 Гкал/час.

«Это гораздо больше, чем необходимо городу даже в самые сильные морозы: пиковое потребление городом тепловой энергии прогнозируется на отметке 441 Гкал/час. Таким образом, Балаковская ТЭЦ-4 не просто готова удовлетворить пиковый спрос на тепловую энергию полностью, но и располагает при этом еще и тепловым резервом на уровне 311 Гкал/час», - отметили в «Т Плюс».

Посетив основные производственные помещения ТЭЦ-4, котлотурбинный цех, главный щит управления, осмотрев отремонтированное оборудование и заслушав рапорт ответственного дежурного о текущей электрической и тепловой нагрузке станции, министр отметил большую работу, которая была проведена на станции.

«У меня хорошие впечатления от посещения Балаковской ТЭЦ-4», - подчеркнул Андрей Куликов. 

В настоящее время ТЭЦ-4 является единственным источником централизованного теплоснабжения Балакова. На 2017 год установленная мощность станции составляет 370 МВт по электрической энергии и 1052 Гкал/час по тепловой энергии (в горячей воде и в паре). Для производства электрической энергии и осуществления теплоснабжения ТЭЦ-4 располагает шестью турбоагрегатами, пятью энергетическими котлоагрегатами производительностью и двумя пиковыми водогрейными котлами.