Полицейские призывают саратовцев не пить технические жидкости

Оценить
ГУ МВД по Саратовской области напоминает об опасности суррогатного алкоголя.

Перед началом новогодних каникул региональное управление МВД предупреждает жителей Саратовской области об опасности отравления поддельным алкоголем и не предназначенными для питья спиртосодержащими жидкостями. Обращение полицейских распространила сегодня, 29 декабря, пресс-служба ведомства.

«Напоминаем, что разнообразные спиртосодержащие настойки, лосьоны и тоники, жидкости для технических целей должны использоваться по их прямому назначению, указанному на этикетке», - сообщают сотрудники полиции.

Также они приводят простые правила, позволяющие «не стать жертвой суррогатного алкоголя». Для этого не стоит употреблять алкогольную продукцию, приобретенную вне установленных мест продажи или купленную с рук, а также избегать спиртных напитков, если имеются сомнения в их «внешнем виде». Важно помнить, что информация на марке и этикетке бутылки должны совпадать.

«Ни в коем случае не приобретайте алкогольную продукцию без акцизных марок. Настоящая акцизная марка печатается на самоклеющейся бумаге, которая имеет особое излучение под воздействием ультрафиолета. На нее впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимися изображениями Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ», в бумагу введена защитная нить с нерегулярным окном», - информирует МВД.

Также полицейские напоминают, что не следует пить разбавленный спирт или спирт для технических целей, а также технические жидкости.

Опасность также представляет распитие алкоголя с малознакомыми людьми и в сомнительных компаниях, уверены саратовские полицейские.