Депутаты попросили у губернатора Радаева 25 миллионов для СМИ

Оценить
Депутаты попросили у губернатора Радаева 25 миллионов для СМИ
Депутат Саратовской облдумы Алла Лосина. Фото Архив fn-volga.ru
По словам вице-губернатора Игоря Пивоварова, Валерий Радаев «однозначно поддержал обращение депутатской группы».

На коллегии министерства информации и печати Саратовской области депутат облдумы Алла Лосина рассказала об инициативе своих коллег, которые попросили у губернатора Валерия Радаева выделить дополнительно из бюджета области 25 миллионов рублей для поддержки СМИ. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщила пресс-служба министерства.

«Мы направили губернатору письмо с просьбой поддержать СМИ - выделить дополнительно из бюджета области 25 миллионов рублей. Надеемся, губернатор примет положительное решение по нашему вопросу», - заявила глава комитета по культуре.

Как передает пресс-служба, Лосину поддержал еще один депутат, главный редактор интернет-газеты «Четвертая власть» Вадим Рогожин. Он уверен, что необходимо возобновить «программу партнерства правительства и СМИ», а ее средства направить на создание и развитие сайтов районных СМИ. Он также рассказал, что уже обсуждал с главой региона этот вопрос и предложил тому «сконцентрироваться на конкретных проектах, темах: качество жизни, туристическая привлекательность области, проведение Года добровольца» в противовес предыдущей версии программы, которая «была более абстрактная».

«Депутат облдумы Юлия Литневская подчеркнула, что благодаря этой программе в медиа-пространстве будет поддерживаться позитивная повестка дня, которая необходима для формирования привлекательного имиджа территории», - сообщили в ведомстве.

По словам вице-губернатора Игоря Пивоварова, Радаев «однозначно поддержал обращение депутатской группы» и районные СМИ обязательно поддержат. В рамках программы СМИ будут освещать темы развития экономики, туризма и «качества жизни», воспитывать «любовь к родному краю».

«Эта программа – продвижение в информационном пространстве возможностей нашей области и поддержка районных СМИ. В этом должны быть задействованы и телевидение, и печатные СМИ, и информационные агентства. Предлагаю вам как профессионалам обсудить и выбрать направления для программы», - подвел итоги обсуждения зампред правительства.

Напомним, ранее Вадим Рогожин жаловался, что уже два года в Саратовской области исполнительная власть не поддерживает СМИ, так как президент порекомендовал губернаторам отказаться от пиара за государственный счет. В итоге регион стал одним из немногих субъектов России, где программа поддержки СМИ не работает.

Отметим, что в бюджете на 2018 год предполагалось выделение трех миллиардов рублей господдержки Первому каналу. Кроме того на 2018 год выделят 8,9 миллиарда рублей субсидий Первому каналу, НТВ, «Пятому каналу», «Матч ТВ», «ТВ Центру», «Карусели» на распространение сигнала в небольших городах.