Журналистам рассказали о том, что Александр Дюма-старший посещал Саратов

Оценить
Министерство спорта и туризма организовало для журналистов и представителей турфирм пресс-тур «Литературный Саратов». В ходе почти четырехчасовой поездки показали места, так или иначе связанные с именами знаменитых писателей и поэтов.

Вчера министерство спорта и туризма организовало для журналистов и представителей турфирм пресс-тур «Литературный Саратов».

В ходе почти четырехчасовой поездки участникам пресс-тура показали места, так или иначе связанные с именами знаменитых писателей и поэтов. Маршрут был построен таким образом, что автобус словно перемещался из одной исторической эпохи в другую. Все началось с исторического центра города, построенного в 17 веке - улицы Московской и набережной Космонавтов, которая раньше называлась Миллионной, и закончилось в современном центре - в районе Театральной площади, улиц Сакко и Ванцетти и Максима Горького. В ходе пресс-тура были также сделаны две остановки в музеях - Константина Федина и Николая Чернышевского.

Пока автобус колесил по улицам Саратова, экскурсовод рассказывала про известных литераторов, которые посещали наш город или были с ним как-то связаны, в частности, о Михаиле Лермонтове, Гаврииле Державине, Михаиле Булгакове, Александре Островском, Владимире Маяковском и других. Как выяснилось, в Саратове бывал даже французский романист Александр Дюма-старший. Он посетил город во время путешествия по России в 1858 году на теплоходе «Нахимов».

Напомним, это не первый пресс-тур, организованный министерством спорта. Ранее состоялись поездки в Красноармейский, Базарно-Карабулакский, Хвалынский, Пугачевский и Вольский районы. На следующей неделе состоится еще один пресс-тур по Саратову - на этот раз посвященный спортивной тематике.