В бальнеологической лечебнице Радаеву понравился кабинет для водного очищения кишечника

Оценить
В бальнеологической лечебнице Радаеву понравился кабинет для водного очищения кишечника
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и главный врач бальнеологической лечебницы Олег Костин. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор Саратовской области побывал в готовящейся к открытию клинике.

Сегодня, 29 декабря, губернатор Саратовской области посетил бальнеологическую лечебницу, которая готовится к открытию.

В настоящее время завершается подготовка лечебного оборудования: закуплены и готовятся к подключению ванны и массажные столы для водо- и грязелечения. Оборудование было закуплено в Санкт-Петербурге, стоимость одной ванны колеблется от 350 до 650 тысяч рублей при стоимости зарубежного аналога более миллиона. Для пациентов создано отделение саун с кедровой бочкой и камерой, воссоздающей условия соляной шахты. На втором этаже лечебницы создано специальное отделение для быстрого восстановления спортсменов после травм.

Экскурсию для губернатора по помещениям больницы провел главный врач лечебницы Олег Костин. На губернатора произвела впечатление сауна со стенами из гималайской соли.

«Что она взбадривает?» - спросил он. Врачи ответили, что процедуры в ней полезны для дыхания, так как имитируют морской воздух.

Радаев побывал в душе Шарко и отметил, что для процедуры хорошо подобрано расстояние, на которое отходит пациент от бьющих в него струй воды, «чтобы не продырявить». Впрочем, водой главу региона не поливали. Также Радаеву понравился кабинет для водного очищения кишечника.

«Минус 15 килограмм за четыре процедуры», - прокомментировал Костин.

«Мы сделали [процедуры]», - заметил министр здравоохранения области Владимир Шульдяков.

«То-то я смотрю, вы такие фактурные», - отметил Радаев.

После завершения осмотра он поздравил врачей с возвращением в область реабилитационного центра.

«Он поизносился и его тоже пришлось реабилитировать», - пошутил губернатор.