В саратовском обществе диабетиков считают их признание «иностранным агентом» предрешенным

Оценить
В саратовском обществе диабетиков считают их признание «иностранным агентом» предрешенным
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Президент организации Лариса Сайгина не верит в справедливое разбирательство по их вопросу.

Президент саратовской региональной общественной организации больных сахарным диабетом Лариса Сайгина прокомментировала ИА «Свободные новости» предложение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского оказать им поддержку в связи с иском прокуратуры о признании этой НКО «иностранным агентом».

«В этой истории мерзко все. И то, что донос на инвалидную организацию написал студент-медик, и то, что профессор-историк поддержал его в духе махрового сталинизма... А с защитниками в суде - помощь предложим обязательно», - ранее написал Ходорковский в Twitter.

«Я, конечно, посоветуюсь с членами правления. Мы общественная организация, и одна я решения не принимаю. Честно говоря, в данный момент у организации нет денег на счету, чтобы нанять хорошего, грамотного адвоката. Может быть, мы и согласимся [принять помощь]», - сказала она.

Сайгина отметила, что не верит в правосудие и считает признание их организации «иностранным агентом» уже предрешенным.

«Мое лично мнение, что решение суда - оно уже вчера состоялось, хотя заседание будет 15 января. Я думаю, что решение суда уже есть, и нас объявят «иностранными агентами». Думаю, это заказ, чтобы сковырнуть еще одну организацию, сильную организацию, с большим стажем - нам уже 30 лет. Кому-то мы просто перешли дорогу. Поэтому... терять нам уже нечего», - сказала Сайгина.

Женщина объяснила свой пессимизм тем, что вчера она ознакомилась с материалами дела и обнаружила, что почти все их аргументы в свою защиту, которые они предоставляли в прокуратуру, были проигнорированы.

Саратовскую региональную общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом, требует признать «иностранным агентом» прокуратура Фрунзенского района областного центра - возбуждено административное дело по части 1 статьи 19.34 КоАП РФ (Работа «иностранного агента» без регистрации). Если суд встанет на сторону прокуроров, то организации и ее руководству грозят крупные штрафы: до полумиллиона рублей для юридического лица и до 300 тысяч - для должностных лиц.

Проверка организации диабетиков началась после жалобы студента второго курса СГМУ и координатора вузовского штаба поддержки Владимира Путина Никиты Смирнова. В разговоре с журналистами студент объяснил свой поступок тем, что получил из СМИ и интернета информацию о том, что НКО «существует на финансы иностранных компаний», но не смог вспомнить ни одной из них. В итоге молодой человек посчитал своим гражданским долгом «подать сигнал».

Экспертиза пришла к выводу, что СРООИБСД «передает информацию зарубежным партнерам о так называемых «болевых точках» региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению, которая может использоваться для инспирирования протестных настроений в обществе».

Привлекавшийся прокуратурой в качестве эксперта профессор СГЮА Иван Коновалов ранее уже проводил экспертизу материалов в деле о признании «иностранным агентом» энгельсскую организацию «Социум», специализировавшуюся на оказании помощи ВИЧ-инфицированным гражданам. В 2016 году Энгельсский районный суд признал ее «иностранным агентом». Руководитель НКО Илья Штейнберг сообщил, что обжаловать решение суда не будет, а НКО будет ликвидировано, так как уже не сможет тесно взаимодействовать с бюджетными учреждениями. После этого минюст РФ внес «Социум» в реестр «иностранных агентов».

Отметим, что после появления в СМИ и социальных сетях публикаций о деле против общества саратовских диабетиков, в отношении Никиты Смирнова пользователи интернета написали множество негативных комментариев, а сам он заявил о том, что отзывает свою жалобу и «готов этой организации всячески помогать, если это будет необходимо». При этом на судьбе уже назначенного административного дела в суде, если прокуратура не изменит свою позицию, это никак не скажется.