ВРП Саратовской области почти достиг 700 миллиардов рублей

Оценить
ВРП Саратовской области почти достиг 700 миллиардов рублей
Зампред правительства Саратовской области Вадим Ойкин. Фото Анастасия Лухминская
Экономические итоги года сегодня были подведены на коллегии минэкономразвития.

Сегодня, 28 декабря, состоялось заседание коллегии министерства экономического развития Саратовской области, на котором были представлены предварительные итоги социально-экономического развития региона в 2017 году.

Ожидается, что валовой региональный продукт Саратовской области составит 698,5 миллиарда рублей, или 102,1% к уровню предыдущего года. Индекс промышленного производства достигнет 103,3%. Областью будет отгружено товаров собственного производства на 486,6 миллиарда рублей (103,6% к прошлому году). Продукции сельского хозяйства будет отгружено на 175,2 миллиарда рублей (105% к прошлому году). Инвестиции в основной капитал составят 149,4 миллиарда рублей, что составит 97,6% к уровню прошлого года. В строительстве будет выполнено работ на 57 миллиарда рублей, что на 0,9% больше, чем в прошлом году. На столько же процентов вырастет оборот розничной торговли, который в абсолютных цифрах составит 334 миллиарда рублей. Индекс потребительских цен, по данным минэконома, составляет 102,1-102,5%. Денежные доходы на душу населения не изменились с 2016 года и составят 19 060 рублей в месяц при среднем размере заработной платы 24,7 тысячи рублей: этот показатель с прошлого года вырос на 4,9%. Уровень зарегистрированной безработницы по-прежнему не превышает 1%.

Открывая заседание, первый зампред правительства Вадим Ойкин сообщил, что одна из основных проблем саратовской экономики - это незаконное предпринимательство, которое, по его словам, ведет к деградации экономики. Чиновник заявил, что необходимо сосредоточиться на развитии цифровой экономики и электронных услуг. Он отметил, что в МФЦ запущены проекты бизнес-окон, бизнес-зон, но в Московской области есть положительный пример сотрудничества с ФСО, Росавтодором и другими федеральными структурами, что облегчает для бизнеса взаимодействие с органами власти.