В суде начали рассматривать дело Павла Беликова

Оценить
В суде начали рассматривать дело Павла Беликова
Павел Беликов. Фото Архив fn-volga.ru
Вместе с директором ФГУП «Консервный завод» ФСИН России на скамье подсудимых оказались еще четыре человека.

Сегодня, 28 декабря, в Энгельсском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении директора ФГУП «Консервный завод» ФСИН России Павла Беликова. Дело поручено вести судье Наталии Рубановой.

На скамье подсудимых помимо Беликова, который обвиняется в мошенничестве, растрате, коммерческом подкупе и получение взятки, оказались еще четыре человека.

Андрей Аношин обвиняется в растрате, Сло Иво - в мошенничестве, Сергей Сафонов - в мошенничестве и растрате, а Мгер Киракосян - в мошенничестве, растрате, даче взятки и коммерческом подкупе.

По версии следствия, с 2015 года по 2016 год руководители ФГУП «Консервный завод» ФСИН России обеспечили заключение между предприятием и аффилированными одному из предпринимателей коммерческими организациями контрактов стоимостью 270 миллионов рублей на закупку жира и маргарина для нужд пенитенциарных учреждений по завышенной цене. Из этой суммы 105 миллионов рублей злоумышленники похитили, перечислив деньги на счета подконтрольных им организаций. Сам Беликов за исполнение договоренностей получил 30 миллионов рублей, считают следователи.

Изначально в 2015 году было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В октябре 2016 года Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела в отношении Беликова выявил новый преступный эпизод. По версии следствия, в 2015 году Беликов совершил хищение 65 миллионов рублей, принадлежащих ФГУП «Консервный завод» ФСИН России. Деньги были похищены путем заключения с ООО «Мастер-кондитер» договора поставки используемого унитарным предприятием сырья для производства маргарина по завышенной стоимости и перечисления денежных средств по договору на расчетные счета подконтрольных юридических лиц и их последующего присвоения.