Облсуд согласился с прекращением административного дела министра Щербаковой

Оценить
Облсуд согласился с прекращением административного дела министра Щербаковой
Елена Щербакова. Фото Архив fn-volga.ru
Дело будет снова направлено в Балашовский районный суд и рассмотрено в гражданском порядке.

Саратовский областной суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции по административному делу в отношении экс-главы Балашовского района Елены Щербаковой (сейчас занимает должность министра внутренней политики и общественных отношений). Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе суда.

Решение Балашовского районного суда о прекращении административного дела в отношении бывшей главы района Елены Щербаковой поддержано, однако дело рекомендовано направить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в суд первой инстанции. Теперь прокуратура подаст новый, на этот раз гражданский иск.

Речь идет об административном иске прокуратуры к Щербаковой по поводу премирования экс-главы районной администрации Александра Москалева. Прокуратура считает, что экс-глава района, ныне занимающая должность первого заместителя министра по делам территориальных образований в региональном правительстве, без согласования с собранием депутатов выписала Москалеву премию в размере 8,5 окладов (352 тысяч рублей). Надзорное ведомство потребовало признать действия чиновницы незаконными и отменить это решение. Районный суд ранее прекратил дело, посчитав, что оно подлежит рассмотрению не в административном, а в гражданско-процессуальном порядке.

Александра Москалева приговорили к 2,5 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий. После этого экс-глава администрации Балашовского района вышел из партии «Единая Россия».